Главная » 2011 » Август » 17 » Первый урок. День Знаний.
16:43
Первый урок. День Знаний.
План - конспект "Первого урока" для 5 класса.
    Данная разработка предназначена для проведения Первого урока в 5 классе.Особенность мероприятия в 5 классе заключается в том, пятиклассники - это, образно говоря, "уже не начальное, ещё не среднее звено школы". Для детей, идущих в 5 класс, 1 сентября всегда сопровождается особым нервным напряжением: новые учителя, новые предметы, а самое главное - незнакомая "классная мама".
   Поэтому, какие бы цели не преследовал Первый урок - главная и изначальная цель: найти контакт, познакомиться с детьми, ввести их в среднее звено, дать положительный "настрой".   В связи с этим, урок рекомендуется начинать с этапа ЗНАКОМСТВА, ОБЩЕНИЯ и сближения учителя и детей. И только после первого эмоционального, интересного детям контакта, переходить к основном пунктам хода урока.
   Хочется так же добавить, что в этом возрасте детям будет комфортно, если на уроке будут присутствовать их родители, причём не в образе пассивных наблюдателей и слушателей. Будет более интересно всем, если на некоторых этапах урока (загадки, демонстрация слайдов и прочее) мамы и папы поделятся своими мыслями, впечатлениями...
   В конце Первого урока можно устроить чаепитие (торт со свечами в виде цифры "5"). Пусть пятиклассники задуют свечи, а пока дети пьют чай - уместна беседа с родителями."Встречают по одёжке, провожают по уму" гласит пословица. Я желаю всем классным руководителям 5-х классов, чтобы их ВСТРЕЧА с будущими учениками состоялась и удалась, что бы был заложен в этот день прочный фундамент взаимопонимания и взаимопомощи между учителем и родителями.
   Методическая разработка предназначена для А.Р.Крым. Однако в плане-конспекте легко изменить информацию о Малой Родине учащихся, добавить, изменить что-либо. Главное, что бы "красной" нитью проходила идея воспитания детей в духе патриотизма и любви к Родине, гордости за достижения, богатства истории и культуры страны, в которой они живут.
   Воспитывая гражданина в ребёнке, мы готовим будущее для нас и наших внуков, для нашего государства.  Удачи Вам, уважаемые коллеги.
 С Днём Знаний!                                                                       Галина Ваулина.

Просмотров: 2000 | Добавил: list | Теги: День знаний, первый урок | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]